Достижения школы

Сегодня МБОУ СШ №18:
-Муниципальная экспериментальная площадка по реализации эксперимента «Новая инновационная школа» (приказ управления образования Администрации города Иванова от 06.12.2010 №538)
-Муниципальная опорная площадка по направлению «Инновационные воспитательные системы (приказ управления образования администрации города Иванова от 18.08.2010 №230)
-Региональная инновационная площадка по теме: «Школа с поликультурным образованием как эффективное средство формирования российской идентичности» (протокол Экспертного совета при Департаменте образования Ивановской области №567 от 01.07.2011)

Тема инновационной деятельности: Этнокультурный компонент в современной школе как средство воспитания культуры межнационального общения.

Цель инновационной деятельности: Построение нового уклада современной школы призванного стать проводником поликультурного образования и воспитания.

Результаты деятельности:

• разработка программы индивидуального сопровождения детей со слабым знанием русского языка и низким уровнем социальной адаптации;
  • создание банка научно-методических разработок по вопросам интернационального и этнокультурного образования и воспитания;
  • повышение уровня толерантности и демократической культуры всех субъектов учебно-воспитательного процесса;
  • расширение социокультурных связей МБОУ СШ № 18;
  • совершенствование ресурсного обеспечения образовательного процесса привлечение в школу дополнительного контингента детей;
  • создание учебно-методического комплекса гуманитарного профиля обучения с этнокультурным компонентом;
  • разработка воспитательной программы школы, основу которой составляет этнокультурный компонент.

Задача учителя — открывать новую перспективу размышлениям ученика.