Социальные партнёры

• Национально-культурная автономия армян Ивановсеой области
  • Ивановское региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса
  • АУ "ИРО ИО"
  • Региональное отделение «Ассамблея народов России»
  • Совет по русскому языку при Департаменте Ивановской области
  • НССК «НУР»
  • ДДТ № 3,4
  • РОСТО (ДОСААФ)
  • ИГХТУ
  • ИвГУ
  • ДОУ № 79, 167, 170
  • Городская спортивная школа № 7
  • Областная спортивная школа № 7
  • ОДН ОП №1 при УВД г. Иваново
  • Комиссия по делам несовершенолетних и защите их прав при главе города Иванова по Ленинскому району

Региональная ученическая конференция «Родной язык в пространстве русского мира современной России»

Данное мероприятие школа проводит совместно с Институтом развития образования Ивановской области, советом по русскому языку при Департаменте образования Ивановской области, национально-культурной автономией татар Ивановской области.

Президиум I региональной ученической конференции

Почётные гости конференции

Выступления участников конференции

Социальные партнеры
Выступление директора областной научной библиотеки Кашаева В. Е.

Социальные партнеры
Выступление д.ф.н., профессора ИвГУ Фархутдиновой Ф. В.

Городской детский спортивный праздник «Сабантуй»

Данный праздник школа проводит совместно с региональным отделением «Ассамблея народов России», национально-культурной автономией татар ивановской области, НССК «НУР», ЦДТ № 4.

История «Сабантуя»

Происхождение календарного праздника Сабантуй у предков татар связано с обрядами общественных молений и жертвоприношений в честь бога неба и солнца Тенгре. Сабантуй с самого начала являлся весенним праздником, связанным с пробуждением природы и началом весенних работ (сабан — «весенний»).

Самыми древними и основными состязаниями на Сабантуе, связанными с кочевым и полукочевым бытом предков татар являются бег, национальная борьба курэш, конные скачки («ат чабышлары») и прыжки, народные игры.

Несмотря на воздействие на праздник Сабантуй в разные эпохи тех или иных элементов (мусульманских, христианских, советских), передача обрядовых традиции, игр и состязаний Сабантуя оставалась непрерывной, о чем говорят многие виды исторических источников.

С 1990 года Сабантуй был включен в список законодательно утвержденных праздников Республики Татарстан.

Сабантуй является концентрированным выражением татарской традиционной культуры, ее этики и ценностных установок.

Модель Сабантуя как форма технологии культурного общения может послужить базой для инициации нового вида международных праздников, наподобие ежегодного Карнавала в Рио-де-Жанейро или Дня славянской письменности и культуры в Болгарии.

Почётные гости праздника

Хлебом солью, чак-чаком угощают

Перетягивание каната

Концертная часть праздника

Участники «Сабантуя»

Выступление гостьи из Казани

Социальные партнеры

Борьба на поясах «тотарча корэш»

Детский городской фестиваль национальных культур

Данное мероприятие школа проводит совместно с управлением образования администрации города Иванова и Общественным Советом «Палаты национальностей» при администрации г. Иванова.

Задача учителя — открывать новую перспективу размышлениям ученика.