Ученикам

ОГЭ-9

Освоение аккредитованных образовательных программ основного общего образования завершается государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

ГИА проводится государственной экзаменационной комиссией и включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанские языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ГИА проводится в форме:

• основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;
  • письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (ГВЭ) для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типов, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

- Заключение Департамента образования Ивановской области от 20.03.2015 №386-o "Об утверждении правил заполнения бланков основного государственного экзамена в 2015 году"

- Письмо Рособрнадзора от 17.03.2015 №02-91 "По вопросу организации и проведения ГИА"

- Письмо Рособрнадзора от 12.03.2015 №02-72 "о порядке проведения государственной итоговой аттестации"

- Письмо Рособрнадзора от 26.02.2015 №02-61 "О направлении методических писем"

- Письмо Рособрнадзора от 25.02.2015 №02-60 "О направлении методических рекомендаций"

- Приказ Минобрнауки России от 03.02.2015 №45 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году"

- Приказ Минобрнауки России от 03.02.2015 №46 "Об утверждении единого государственного экзамена и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году"

- Приказ Департамента образования Ивановской области от 30.01.2015 №92-о "Об утверждении инструктивных документов для руководителей образовательных организаций по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Ивановской области в 2015 году, форм журналов и заявления участников государственной итоговой аттестации"

- Письмо Рособрнадзора от 29.01.2015 №10-30 "О психологической подготовке"

- Письмо Департамента образования Ивановской области от 04.12.2014 №6129 "В дополнение к письму о регистрации на итоговое сочинение (изложение), ГИА и ЕГЭ"

- Приказ Минобрнауки России от 16.01.2015 №10 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 1394"

- Письмо Рособрнадзора от 04.12.2014 №02-757 "О перечне федеральных государственных медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям"

Проект приказа Минобрнауки России от 06.10.2014 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394"

Приказ Департамента образования Ивановской области от 22.09.2014 №1429-o "О распределении обучающихся, руководителей, организаторов, уполномоченных представителей государственной экзаменационной комиссии по пунктам проведения экзаменов по русскому языку 25.09.2014 в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Приказ Департамента образования Ивановской области от 18.09.2014 №1410-о "О распределении обучающихся, руководителей, организаторов, уполномоченных представителей государственной экзаменационной комиссии по пунктам проведения экзаменов по математике 22.09.2014 в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Справка о планируемых изменениях КИМ основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2015 году

Письмо Минобрнауки России от 02.09.2014 №08-1177 "О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования граждан, вынужденно покинувших территорию Украины"

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по мобильным телефонам
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки об ответственности за размещение КИМов в Интернете

Задача учителя — открывать новую перспективу размышлениям ученика.